Currículo

INFORMAÇÃO PESSOAL
Nome:

TOSCANO, Maria Ermelinda Costa Almeida
Data de nascimento:

28-09-1959
Morada:

Av.ª 25 de Abril, n.º 41 – 13.º Dt.º, 2800-303 ALMADA
Telemóvel

966724184
Correio electrónico:



HABILITAÇÕES ACADÉMICAS
Curso:

Pós-graduação em Gestão Autárquica Avançada
Conclusão / Classificação:

2004 – Muito Bom (18 valores)
Estabelecimento de ensino:

Universidade Independente



Curso:

Licenciatura em Geografia e Planeamento Regional
Conclusão / Classificação:

1987 – Bom (15 valores)
Estabelecimento de ensino:

FCSH da Universidade Nova de Lisboa


FORMAÇÃO COMPLEMENTAR
Ação:

Seminário de Alta Direção em Administração Local
Ano / Duração:

2004 – 30 horas
Entidade formadora:

Centro de Estudos e Formação Autárquica (CEFA)



De 1987 a 2015:

Frequência de várias dezenas de ações de formação profissional
Duração média por ação:

18 horas
Áreas de estudo:

Direito, pessoal, contabilidade, gestão autárquica, etc.
Entidades formadoras:

ATAM (Santarém), CEFA (Coimbra) e INA (Lisboa)


SITUAÇÃO PROFISSIONAL ATUAL
Carreira / categoria:
Posição e nível remuneratório:

Técnica superior
9.ª – 42
Desde 20 de agosto de 2015,
Em situação de requalificação, conforme n.º 3 do Despacho n.º 9507-A/2015, de 18 de agosto (DR, 2.ª s, n.º 162, de 20-08-15)

Último organismo onde exerceu funções:

ASSEMBLEIA DISTRITAL DE LISBOA (Serviços de Cultura)
Rua José Estêvão, n.º 137 – 3.º, 1150-068 LISBOA


AVALIAÇÃO DO DESEMPENHO
Data / Entidade:

12-09-2014. Assembleia Distrital de Lisboa
Ato:

Voto de louvor pela polivalência funcional e mérito do trabalho



Ano / Entidade:

2009. Presidente da Mesa da Assembleia Distrital de Lisboa
Ato:




Data / Entidade:

10-03-2000 e 26-11-1996. Assembleia Distrital de Lisboa
Ato:

Menção de mérito excecional


PERCURSO NA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA
Período:

01-11-2014 a 20-08-2015
Cargo/função e Entidade:

Técnica superior. Assembleia Distrital de Lisboa (ADL)
Período:

15-09-2004 a 30-10-2014
Cargo/função e Entidade:

Diretora dos Serviços de Cultura da ADL (Administração Geral, Arquivo, Biblioteca, Edições, Museu, Investigação).
Período:

01-06-1990 a 14-09-2004
Cargo/função e Entidade:


Técnica superior. Serviços de Cultura da ADL.

Período:

15-06-1987 a 31-05-1990
Cargo/função e Entidade:

Investigadora na área da etno-geografia na ADL.



Período:

Ano letivo de 1985/1986
Cargo/função e Entidade:

Professora de Geografia. ES Fernão Mendes Pinto (Pragal).


APTIDÕES E COMPETÊNCIAS (demonstradas nas atividades desenvolvidas a nível profissional e pessoal)
Sociais:

Empatia, cooperação e comunicação, trabalho em equipa.
Comportamentais:

Iniciativa, criatividade, ética, coerência, exigência, persistência, ponderação, adaptabilidade, responsabilidade e rigor.
Organizacionais:

Liderança, visão estratégica e operacional, compromisso com o serviço, gestão de projectos.
Informáticas:

Office: Word, Excel, Access, PowerPoint; Internet: pesquisa e comunicação – Facebook, Twitter, Blogger e Youtube.
Outras:

Fotografia e escrita (informativa, poética e literária).


PRINCIPAIS TRABALHOS REALIZADOS
Relatórios:

Investigação sobre o Património predial da Assembleia Distrital de Lisboa (anexo aos Relatórios e Contas da Assembleia Distrital de 2014, 2013, 2012 e 2011).
Estudos:

Projetos:

Concebeu e organizou os três Encontros Nacionais: A revisão da Constituição e o Distrito: que futuro? (Beja, 2002); O papel do Distrito no desenvolvimento regional integrado (Lisboa, 2001) e Distritos 2000. Pensar o Amanhã (Lisboa, 2000). Redigiu todos os textos de apoio e divulgação destes eventos.


INFORMAÇÕES ADICIONAIS
Colaboração profissional:

Entre 1994 e 2008 prestou assessoria a diversas Assembleias Distritais nas áreas de gestão patrimonial e de pessoal.
Participação cultural:

Coordenadora da associação informal “Poetas Almadenses” desde 2006; concebeu e organizou os projetos “Café com Letras” (2003-2004) e “Index-Poesis” (2003-2010); foi presidente da AG e secretária da Direção da SCALA – Sociedade Cultural de Artes e Letras de Almada (2009 a 2013).
Participação cívica:

É secretária da Direção da Associação de Cidadania de Cacilhas – O FAROL desde 2008.
Participação política:

Foi autarca na Assembleia de Freguesia de Cacilhas (2005-2010) e na Assembleia Municipal de Almada (2009-2010).

Documentos (diplomas, despachos, menções de mérito, votos de louvor, trabalhos, atas e relatórios) podem ser consultados AQUI.

Sem comentários:

Enviar um comentário